TARENT. Õ-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6.52 g. Ravel, Vlasto 803; Rutter, Historia Numorum 1014.

CALABRIA

Номер лота 5019

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 950.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6.52 g. Reiter r. sich selbst bekränzend, unten Kapitell//Taras auf Delphin l. mit Akrostolion und Spinnrocken.
Ravel, Vlasto 803; Rutter, Historia Numorum 1014.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Mit dem Erscheinen von Pyrrhus von Epirus auf dem süditalischen Schauplatz geht eine Gewichtsreduktion der Didrachmen einher.