PUNIER. Õ-5 Schekel (Dekadrachme), um 264 v. Chr., unbestimmte sizilische Münzstätte; 37.80 g. Jenkins IV, 452, Tf. 6, 452 (dies Exemplar); CNP 350.
SICILIA
PUNIER.
Õ-5 Schekel (Dekadrachme), um 264 v. Chr. unbestimmte sizilische Münzstätte; 37.80 g. Weiblicher Kopf l. mit zwei Ähren im Haar//Pegasos fliegt r. Franke/Hirmer Tf. 74, 211;
Jenkins IV, 452, Tf. 6, 452 (dies Exemplar); CNP 350.
RR Feine Tönung, gutes sehr schön
Erworben bei der Firma Bourgey, Paris. Eine auf den 1. August 2005 datierte französische Ausfuhrgenehmigung hat uns vorgelegen.
Diese schönen Großsilbermünzen wurden während der ersten Jahre des 1. punischen Krieges in militärischem Zusammenhang geprägt. Der Pegasos auf dem Revers dürfte auf die korinthische Kolonie Syrakus anspielen, die zu Beginn des Krieges mit Karthago verbündet war.