PUNIER. Õ-5 Schekel (Dekadrachme), um 264 v. Chr., unbestimmte sizilische Münzstätte; 37.80 g. Jenkins IV, 452, Tf. 6, 452 (dies Exemplar); CNP 350.

SICILIA

Номер лота 5070

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 75 000.00 €

PUNIER.
Õ-5 Schekel (Dekadrachme), um 264 v. Chr. unbestimmte sizilische Münzstätte; 37.80 g. Weiblicher Kopf l. mit zwei Ähren im Haar//Pegasos fliegt r. Franke/Hirmer Tf. 74, 211;
Jenkins IV, 452, Tf. 6, 452 (dies Exemplar); CNP 350.

RR Feine Tönung, gutes sehr schön

Erworben bei der Firma Bourgey, Paris. Eine auf den 1. August 2005 datierte französische Ausfuhrgenehmigung hat uns vorgelegen.

Diese schönen Großsilbermünzen wurden während der ersten Jahre des 1. punischen Krieges in militärischem Zusammenhang geprägt. Der Pegasos auf dem Revers dürfte auf die korinthische Kolonie Syrakus anspielen, die zu Beginn des Krieges mit Karthago verbündet war.