REGINI UND ATREBATES. Epaticcus, 20-40. Õ-"Minimus", Typ "Bull and Eagle"; 0.26 g. Rudd, Ancient British Coins 1358; van Arsdell 512-1; Slg. Flesche 28 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA
REGINI UND ATREBATES. Epaticcus, 20-40.
Õ-"Minimus", Typ "Bull and Eagle"; 0.26 g. Stier stößt r.//Adler l. mit Schlange.
Rudd, Ancient British Coins 1358; van Arsdell 512-1; Slg. Flesche 28 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 26. Oktober 2007, Nr. 8.
Die Zuweisung ist nicht gesichert.