CATUVELLAUNI. Addedomarus, 45-25 v. Chr. Ô-1/4 Stater, Typ "Flower"; 1.34 g. Rudd, Ancient British Coins 2526; van Arsdell 1608-1; Slg. Flesche 46 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA

Номер лота 6012

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

CATUVELLAUNI. Addedomarus, 45-25 v. Chr.
Ô-1/4 Stater, Typ "Flower"; 1.34 g. Blume//Pferd r. darunter Punktkreis.
Rudd, Ancient British Coins 2526; van Arsdell 1608-1; Slg. Flesche 46 (dies Exemplar).

RR Sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu 79, Zürich 2000, Nr. 18.