CATUVELLAUNI. Õ-"Unit", Typ "Harlow Horned God", 60/20 v. Chr.; 1.02 g. Rudd, Ancient British Coins 2493; van Arsdell 1613-1; Slg. Flesche 48 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA

Номер лота 6008

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 950.00 €

CATUVELLAUNI.
Õ-"Unit", Typ "Harlow Horned God", 60/20 v. Chr.; 1.02 g. Kopf r. mit Horn//Pferd l. darüber Punktkreis, unten Blatt.
Rudd, Ancient British Coins 2493; van Arsdell 1613-1; Slg. Flesche 48 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, hervorragend zentriert, sehr attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 26. Oktober 2007, Nr. 9.