CASTULO. Æ-As, spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 14.24 g. Burgos 701; Villaronga/Benages 2143; Slg. Flesche 110 (dies Exemplar).

HISPANIA

Номер лота 6088

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 130.00 €

CASTULO.
Æ-As, spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 14.24 g. Kopf r. mit Diadem, davor Hand//Sphinx steht r. davor Stern.
Burgos 701; Villaronga/Benages 2143; Slg. Flesche 110 (dies Exemplar).

Grünbraune Patina, Revers leicht dezentriert, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 142, München 2005, Nr. 1001.