Johann Georg II., 1656-1680. Dreifacher Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, Dav. 7633 (dort als Taler); Schnee 941; Clauß/Kahnt 529.

Номер лота 561

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 21 000.00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Dreifacher Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 67,82 g.  EN HONNEUR DU SOUVERAIN DU TRES NOBLE ORDRE DE LA IARTIERE St. Georg reitet nach r. und tötet den Drachen mit der Lanze// DU TRé HAUT / TRé PUISSANT ET / TRES EXCELLENT PRIN / CE CHARLES Û II Û PAR LA / GRACE DE DIEU ROY DE / LA GRANDE BRETAG Ù / FRAN Ù ET IRLANDE DE / FENSEUR DE LA FOY Û / MDCLXXVIII Û, umher Lorbeerkranz.
Dav. 7633 (dort als Taler); Schnee 941; Clauß/Kahnt 529.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Zainende, kl. Bearbeitungsspuren am Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Irving Goodman Collection, Goldberg 15, Los Angeles 2002, Nr. 560.