ABRINCATUI. B-Stater, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.70 g. Delestrée/Tache 2270; Slg. Flesche 197 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Номер лота 6138

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 600.00 €

ABRINCATUI.
B-Stater, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.70 g. Stilisierter Kopf r.//Pferd r. mit stark stilisiertem Lenker, unten Lyra zwischen zwei Sternen, r. Eber.
Delestrée/Tache 2270; Slg. Flesche 197 (dies Exemplar).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsriß, leichte Prägeschwäche, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 28, München 1984, Nr. 19 und der Sammlung Amadeus, Auktion Giessener Münzhandlung 100, München 1999, Nr. 9.