PHASELIS. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), Jahr 1 (= 218/217 v. Chr.); 16.82 g. Price 2831 A.

LYCIA

Номер лота 5142

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 480.00 €

PHASELIS.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), Jahr 1 (= 218/217 v. Chr.); 16.82 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor A, unter dem Sitz Φ.
Price 2831 A.

Feine Tönung, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 32, Stuttgart 2020, Nr. 14.