Õ-Tetradrachme, Typ Kapostal, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 12.59 g. Kostial 766 ff.; Slg. Flesche 570 (dies Exemplar); Göbl, Ostkelten Typ 484; Dembski 1423.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Номер лота 6609

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 950.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Kapostal, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 12.59 g. Kopf r.//Reiter l.
Kostial 766 ff.; Slg. Flesche 570 (dies Exemplar); Göbl, Ostkelten Typ 484; Dembski 1423.

Herrliche Tönung, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion The New York Sale XVII, New York 2008, Nr. 148.