Õ-Tetradrachme, Typ Sattelkopfpferd, 1. Jahrhundert v. Chr.; 7.88 g. Dembski vergl. 1226; Göbl, Ostkelten -, vergl. 310/14; Kostial 642 (stempelgleich); Slg. Flesche 725 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
DACIA

Номер лота 6736

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 110.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Sattelkopfpferd, 1. Jahrhundert v. Chr.; 7.88 g. Stilisierter Zeuskopf r.//Stilisiertes Pferd l. oben Kugel.
Dembski vergl. 1226; Göbl, Ostkelten -, vergl. 310/14; Kostial 642 (stempelgleich); Slg. Flesche 725 (dies Exemplar).

Kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 159, München 2007, Nr. 6.

B. Ziegaus bezeichnet das Nominal als Didrachme.