Õ-Drachme, Typ Philippos III., 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3.55 g. Dembski 1486 (stempelgleich); Göbl, Ostkelten 591/2 f.; Kostial vergl. 939 f.; Slg. Flesche 745 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
DACIA

Номер лота 6702

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 700.00 €

Õ-Drachme, Typ Philippos III. 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3.55 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.
Dembski 1486 (stempelgleich); Göbl, Ostkelten 591/2 f.; Kostial vergl. 939 f.; Slg. Flesche 745 (dies Exemplar).

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 16.