KÖNIGREICH. Archelaos I., 413-399 v. Chr. Õ-Didrachme; 10.84 g. SNG ANS vergl. 6; Westermark Group II, Series 1, O 26/R 38 (dies Exemplar erwähnt).
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Archelaos I. 413-399 v. Chr.
Õ-Didrachme; 10.84 g. Apollokopf r.//Pferd r.
SNG ANS vergl. 6; Westermark Group II, Series 1, O 26/R 38 (dies Exemplar erwähnt).
Herrliche Patina, knapper Schrötling, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 10, Wien 1972, Nr. 13 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 163.