Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. Õ-Tetradrachme, 370/353 v. Chr.; 15.06 g. SNG v. Aulock 2360; Historia Numorum Online 229.3 (temporary number, dies Exemplar).

CARIA

Номер лота 5133

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Maussolos, 377-353 v. Chr. Satrap.
Õ-Tetradrachme, 370/353 v. Chr.; 15.06 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt, l. Π.
SNG v. Aulock 2360; Historia Numorum Online 229.3 (temporary number, dies Exemplar).

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion The New York Sale XLII, New York 2018, Nr. 211.