SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., unsigniert; 17.19 g. Tudeer 97; Fischer-Bossert 97 k (dies Exemplar).

SICILIA

Номер лота 5059

Оценочная цена: 3 500.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 405/395 v. Chr. unsigniert; 17.19 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Delphin//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 97; Fischer-Bossert 97 k (dies Exemplar).

RR Feine Tönung, sehr schön

Exemplar der Sammlung Paul Tinchant (versteigert unter dem Pseudonym Richard J. Graham, siehe Spring, John, Ancient Coin Auction Catalogues 1880-1980, London 2009, Nr. 706), Auktion Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1099; danach erworben 1986 bei Spink & Son, London.