SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 405/395 v. Chr., unsigniert; 17.19 g. Tudeer 97; Fischer-Bossert 97 k (dies Exemplar).
SICILIA
SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 405/395 v. Chr. unsigniert; 17.19 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt Delphin//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 97; Fischer-Bossert 97 k (dies Exemplar).
RR Feine Tönung, sehr schön
RR Feine Tönung, sehr schön
Exemplar der Sammlung Paul Tinchant (versteigert unter dem Pseudonym Richard J. Graham, siehe Spring, John, Ancient Coin Auction Catalogues 1880-1980, London 2009, Nr. 706), Auktion Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1099; danach erworben 1986 bei Spink & Son, London.