ANONYM. Õ-Tetradrachme, Typ Brezelohr A, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 9.79 g. Kostial 197; Dembski 893; Göbl Pl. 33, 33-47; Slg. Flesche 577 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
NORICUM

Номер лота 6517

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

ANONYM.
Õ-Tetradrachme, Typ Brezelohr A, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 9.79 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Reiter l.
Kostial 197; Dembski 893; Göbl Pl. 33, 33-47; Slg. Flesche 577 (dies Exemplar).

Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 25, Basel 1995, Nr. 1492; der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 1, Stuttgart 1997, Nr. 353 und der Auktion Lanz 128, München 2006, Nr. 25.