Õ-Tetradrachme, Typ Reiter mit Amphora, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.44 g. Göbl, Ostkelten 177/2 (dies Exemplar); Kostial -; Dembski -; Slg. Flesche 603 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA
Õ-Tetradrachme, Typ Reiter mit Amphora, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.44 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter l. darüber Amphora.
Göbl, Ostkelten 177/2 (dies Exemplar); Kostial -; Dembski -; Slg. Flesche 603 (dies Exemplar).
R Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Walter Niggeler I, Auktion Bank Leu/Münzen & Medaillen AG, Basel 1965, Nr. 9; der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 1, Stuttgart 1997, Nr. 354 und der Auktion Leu 79, Zürich 2000, Nr. 134.