Rudolf II., 1576-1612. Goldene Gußmedaille o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), Prag, Bernhart 24; Klein B 24.

Номер лота 2434

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Rudolf II. 1576-1612.
Goldene Gußmedaille o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), Prag, unsigniert, auf das Glück einer guten Ehe. Sogenannte Prager Judenmedaille. Junges Paar mit Blütenkranz und Krone steht einander zugewandt vor einem Altar und reicht sich die Hände, oben Strahlen aus Wolken//Vier Zeilen Schrift in Blütenkranz. 56,67 mm; 26,46 g.
Bernhart 24; Klein B 24.

GOLD. RR Originalguß. Gestopftes Loch, Felder fein ziseliert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu 92, Zürich 2004, Nr. 222.

Die sogenannten Prager Judenmedaillen bilden eine Gruppe recht großer und gleichförmiger gegossener Gold- und Silbermedaillen, die eine Reihe historischer Herrscher von Konstantin dem Großen beginnend zeigen und einen starken christlichen Charakter aufweisen. Es existieren 20 verschiedene Typen, die Legende besteht aus gotischen Majuskeln. Die Herkunft mag mit den kaiserlichen Antiquaren Jacobus und Octavius de Strada und ihrem Umkreis zusammenhängen, in welchem auch das "Erfinden" von Münzen zuweilen geläufig war.