Consulat, 1799-1804. Silbermedaille 1800, Slg. Julius 850; Zeitz -.

Номер лота 3312

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille 1800, von P. A. Montagny, auf die Expedition des Weltumseglers General Baudin (*1754, Ó1803). Uniformiertes Brustbild Napoléons l.//Sechs Zeilen Schrift. 37,95 mm; 30,80 g.
Slg. Julius 850; Zeitz -.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrliche Patina, min. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Nicolas Baudin führte die im Herbst 1800 begonnene Baudin-Expedition zur Erkundung der australischen Küste an. Die beiden Forschungsschiffe, Geographe und Naturaliste, werden auf der vorliegenden Medaille genannt.