Frederik VI., 1808-1839. Silbermedaille 1838, Bergsøe 1096.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 3294

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 650.00 €

Frederik VI. 1808-1839.
Silbermedaille 1838, von C. Christensen, auf den dänischen Bildhauer Albert Thorwaldsen, *1770, Ó1844. Preismedaille der Königlichen Kunstakademie HAFNIA. Kopf Thorwaldsens r. darum antiker Festzug//Meeresgöttin auf Delphin reicht l. Eros mit Lyra an die Personifikation Dänemarks über dem dänischen Schild, darum antike Figuren. Mit Randgravierung: MALEREN JANE MUUS MDMLXXXIV. 60,99 mm; 156,34 g.
Bergsøe 1096.

R Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Mary Jane Crafoord Muus (*1919, Ó2007) war eine dänische Malerin und Illustratorin. Für ihr Werk wurde sie 1984 mit der hier vorliegenden Thorvaldsen-Medaille von der Königlich Dänischen Akademie der Feinen Künste ausgezeichnet. Die Originalmedaille wurde von Christen Christensen auf die Rückkehr Thorvaldsens aus Rom 1838 geschaffen.