Ferdinand von Khuenburg, 1701-1711. Talerförmige Silbermedaille 1707, Dav. -; Forster 416 (dort als Taler bezeichnet); Slg. Montenuovo 2820 (dort als Dicktaler bezeichnet).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, LAIBACH, BISTUM

Номер лота 2741

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

Ferdinand von Khuenburg, 1701-1711.
Talerförmige Silbermedaille 1707, von P. H. Müller, auf die Einweihung der Domkirche. Brustbild r. in geistlichem Ornat//St. Nikolaus mit Krummstb und Buch sitzt nach l. die Linke segnend erhoben, im Vordergrund das bischöfliche Wappen, l. im Hintergrund der Dom von Laibach. 38,04 mm; 26,18 g.
Dav. -; Forster 416 (dort als Taler bezeichnet); Slg. Montenuovo 2820 (dort als Dicktaler bezeichnet).

RR Herstellungsbedingte Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich