Christian Ernst, 1655-1712. Dukat 1659, Nürnberg. 3.46 g. Fb. 373; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 1046

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 19 000.00 €

Christian Ernst, 1655-1712.
Dukat 1659, Nürnberg. 3.46 g. CHRISTI Ü ERNEST Ü D Ü G Û MAR Û BRA Û MAGD Ü PRVS Û ST Û POM Ü CAS Ü VAN Ü Geharnischtes Brustbild  halbr.//SIL Û CRO Ü & IAG Û DVX BVRG Û NOR Û PR Û HA Û &  MI Ü ÆT Ü XV Gekröntes, 14feldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 59 und die Signatur q (Georg Nürnberger junior, Münzmeister in Nürnberg 1657-1682).
Fb. 373; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 22.