Gemeinschaftlich. Silbermedaille o. J. (1592), KPK 380; v. Loon -; Pax in Nummis 31.

NIEDERLANDE, DEVENTER, CAMPEN UND ZWOLLE

Номер лота 3381

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 3 600.00 €

Gemeinschaftlich.
Silbermedaille o. J. (1592), unsigniert, auf die Eintracht zwischen den Städten Deventer, Campen und Zwolle nach der Besetzung von Coevorden und Hasselt. Castor und Pollux umarmen einander, im Hintergrund Fluß mit Schiffen und Stadtansicht, oben Sterne, Wolken und Regen//Drei Hunde in Landschaft fallen einen Igel an, unten der Wappenschild der Provinz Overijssel. 50,09 mm; 43,12 g.
KPK 380; v. Loon -; Pax in Nummis 31.

RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich