Dukat 1643, Fb. 8; Menadier 206.

AACHEN, STADT

Номер лота 2479

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 9 500.00 €

Dukat 1643, mit Titel Ferdinands III. 3,40 g. REG Û SEDVRBIS Û AQVISGR Û DVCAT Û NOVI Û Brustbild Kaiser Karls des Großen v. v. mit Mitra, Zepter und Reichsapfel über einer Brüstung, darunter Adlerschild//FERDINAND Û III - Û D Ù G Û RO Û IM Û SE Û AVG Ferdinand III. steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Reichsapfel, mit der Linken das Zepter schulternd, zwischen den Füßen ein kleiner Adler, zu den Seiten 16 - 43.
Fb. 8; Menadier 206.

GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 3001.