Friedrich August I., 1806-1827. 10 Taler (Doppelter August d'or) 1827 S. 13.32 g. Divo/S. 189; Fb. 2889; Schl. 791.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Номер лота 1261

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 19 000.00 €

Friedrich August I. 1806-1827.
10 Taler (Doppelter August d'or) 1827, S. 13.32 g. FRIEDR Ü AUGUST KOENIG V Ü SACHSEN Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//ZEHN THALER Gekröntes Wappen, darunter die Signatur S (Johann Gotthelf Studer, Münzmeister in Dresden 1812-1832) zwischen der geteilten Jahreszahl 18 - 27.
Divo/S. 189; Fb. 2889; Schl. 791.

GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 40, Dortmund 2007, Nr. 1189.