Diocletianus, 284-305. Ô-Aureus, Rom; 4.59 g. Calicó 4508; Coh. 266; RIC 142 a.

Номер лота 6022

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

Diocletianus, 284-305.
Ô-Aureus, Rom; 4.59 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Blitz und Zepter, davor Adler mit Lorbeerkranz.
Calicó 4508; Coh. 266; RIC 142 a.

Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXXIV, München 1914, Nr. 1518.

Jupiter war der "persönliche" Gott Diocletians, der Kaiser ließ sich deshalb auch als Jovius bezeichnen.