Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 2 Dukaten 1697, Leipzig, Fb. 2828 a; Kahnt 245.

Номер лота 2614

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 17 000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
2 Dukaten 1697, Leipzig, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6,90 g. FRIDERICVS AVGVST Û D Û G Û REX POL Û & EL Û SAX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//HANC DEVS IPSE DEDIT Ü Krone, unten Jahreszahl 1697 Û.
Fb. 2828 a; Kahnt 245.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 427, Frankfurt/Main 2020, Nr. 1992.