Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 25/23 v. Chr., Emerita, BMC 289; Coh. 397; RIC² 9 a.
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 25/23 v. Chr. Emerita, P. Carisius; 3,87 g. Kopf r.//Stadtmauer, darauf EMERITA.
BMC 289; Coh. 397; RIC² 9 a.
RR Prüfpunze auf dem Avers, Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
BMC 289; Coh. 397; RIC² 9 a.