Reichstaler 1617. Dav. 5259/5258 var.; Gräßler/Walde 445.
ERFURT, STADT
Reichstaler 1617. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. 28,70 g.
Dav. 5259/5258 var.; Gräßler/Walde 445.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich