Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794. 1/2 Konv.-Taler 1773, Koblenz. 13.99 g. v. Schr. 1247 var; Mayer 79 var.; Fuchs zu Mayer 79 (Stempel 2).

TRIER, ERZBISTUM

Номер лота 1714

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Опечатки : Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 19, Stuttgart 2014, Nr. 1343, nicht 19.

Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794.
1/2 Konv.-Taler 1773, Koblenz. 13.99 g. Variante mit dreireihig gelocktem Haar. Brustbild r. in geistlichem Ornat und umgelegtem Ordenskreuz, darunter die Signatur St (Stempelschneider Johann Friedrich Stieler)//Mit Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen mit gekröntem fünffeldigen Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Ordensband mit dem Kreuz des polnischen Weißen Adlerordens, unten die geteilte Wertangabe XX Û EIN Ù - MARK Û F Ú, die geteilte Jahreszahl 17 - 73 sowie die geteilte Signatur G Ü - M Ü (Gotthard Martinengo, Münzmeister in Koblenz 1762-1788).
v. Schr. 1247 var; Mayer 79 var.; Fuchs zu Mayer 79 (Stempel 2).

Sehr selten in dieser Erhaltung. Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion LHS 102, Zürich 2008, Nr. 531 und der Auktion Münzhandlung Sonntag, Stuttgart 2014, Nr. 19 (Wohl das am schönsten erhaltene Exemplar dieser Emission).