Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1696, Slg. Merseb. 1663.

Номер лота 285

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 400.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1696, von J. Kittel, auf die Geburt des Kurprinzen (später Kurfürst Friedrich August II.). Brustbild des Stammvaters Albertus Animosus mit Haube und umgelegtem Pelz fast v. v.//Der neugeborene Prinz auf einem Kissen. 32,99 mm; 12,07 g.
Slg. Merseb. 1663.

Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich