Christoph Franz von Hutten, 1724-1729. Silbermedaillon o. J., Helmschrott 592; Bernheimer 395.

WÜRZBURG, BISTUM

Номер лота 3160

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729.
Silbermedaillon o. J. von G. W. Vestner. Brustbild r. in geistlichem Ornat und mit umgelegtem Kreuz//Franconia, St. Kilian und ein Engel sitzen auf Wolken über der Stadtansicht von Würzburg. 73,63 mm; 125,07 g.
Helmschrott 592; Bernheimer 395.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, stellenweise min. berieben,sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Hans M. F. Schulman, New York 1954.