Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1696, Slg. Merseb. 1354 (dort in Bronze); Wohlfahrt 96 013.

Номер лота 284

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1696, von Chr. Wermuth, auf den Tod seiner Schwägerin Eleonore Erdmuthe Louise von Sachsen-Eisenach am 9. September und ihre Beisetzung im Freiberger Dom am 19. November. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Drei nach r. größer werdende Obelisken nebeneinander, der erste mit markgräflich-brandeburgischem Wappen unter Fürstenhut, der zweite mit sächsischem Wappen unter Kurhut, der dritte mit der Himmelskrone über Wolken. 42,28 mm; 43,35 g.
Slg. Merseb. 1354 (dort in Bronze); Wohlfahrt 96 013.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus Matthias Senger 96, Berlin 2005, Nr. 872.

Auf der vorliegenden Medaille wird irrtümlich der 14. September als Sterbedatum angegeben.

Eleonore Erdmuthe Louise von Sachsen-Eisenach (*13. April 1662 in Friedewald; †9. September 1696 auf Schloss Pretzsch) war eine deutsche Prinzessin aus dem Geschlecht der ernestinischen Wettiner. Durch die Heirat mit Markgraf Johann Friedrich von Brandenburg-Ansbach und dem sächsischen Kurfürsten Johann Georg IV. wurde sie nacheinander Markgräfin von Brandenburg-Ansbach und Kurfürstin von Sachsen.