Gustav II. Adolf, 1611-1632. Tragbare, vergoldete und gravierte Silbergußmedaille 1631, Hildebrand I, S. 230, 287 d; Brockmann 161.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 3420

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Tragbare, vergoldete und gravierte Silbergußmedaille 1631, unsigniert. Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora, l. mit hoch aufgestelltem Spitzenkragen. 40,20 mm; 21,54 g.
Hildebrand I, S. 230, 287 d; Brockmann 161.

RR Mit altem Henkel, altvergoldet, sehr schön

Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 3144.