Gustav II. Adolf, 1611-1632. Vergoldeter und teilweise emaillierter, silberner Gnadenpfennig 1627, Brockmann 163; Hildebrand I, S. 228, 285.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 3418

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Vergoldeter und teilweise emaillierter, silberner Gnadenpfennig 1627, unsigniert. Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz, plissiertem Kragen und Löwenkopfschulter//Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora, l. mit hoch aufgestelltem Spitzenkragen. 41,83 mm; 23,11 g.
Brockmann 163; Hildebrand I, S. 228, 285.

RR Fast vorzüglicher, vergoldeter und ziselierter Originalguß mit schwarzen, blauen und weißen Auflagen

Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 217, Osnabrück 2012, Nr. 3026.