Gustav II. Adolf, 1611-1632. Tragbare, ovale, vergoldete Silbermedaille o. J. (1630), Hildebrand I, S. 111, 17.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 3419

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 3 600.00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Tragbare, ovale, vergoldete Silbermedaille o. J. (1630), unsigniert, auf seine Landung mit den schwedischen Truppen auf der Insel Usedom am 24. Juni und den Eintritt Schwedens in den Dreißigjährigen Krieg. Geharnischtes Brustbild halbr. mit großem Spitzenkragen//Löwe steht fast v. v. mit erhobenem Schwert in der rechten und der Bibel in der linken Pranke, am Boden eine Krone, oben der strahlende Name Jehovas in Wolken. 49,56 x 41,11 mm; 30,50 g.
Hildebrand I, S. 111, 17.

RR Altvergoldet, fein ziseliertes, attraktives Exemplar, vorzüglich

Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 233, Osnabrück 2013, Nr. 2509.