Friedrich III., 1616-1659. Silbermedaille 1630, Lange 316; Slg. Merseb. 1143; Maué 21.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Номер лота 3124

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

Friedrich III. 1616-1659.
Silbermedaille 1630, von S. Dadler, gefertigt nach einem Entwurf von C. Geiss, auf seine Vermählung mit Marie Elisabeth (*1610, Ó1684), Tochter Johann Georgs I. von Sachsen, am 21. Februar. Das Hochzeitspaar reicht sich die Hand über einem Altar, darauf Schale, Decke und Girlande; über den Händen ein brennendes Herz, oben der als Taube dargestellte Heilige Geist, darüber strahlendes Gottesauge; zu den Seiten je ein Engel auf Wolken//Das holsteinische und das sächsische Wappen in Kartusche, umher doppelter Schriftkreis und Rankenwerk. 51,91 mm; 32,84 g.
Lange 316; Slg. Merseb. 1143; Maué 21.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 110, Osnabrück, 2006, Nr. 5447 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 3148.