Gustav II. Adolf, 1611-1632. Vergoldeter, silberner, ovaler Gnadenpfennig o. J. (1632), Hildebrand I, S. 127, 48.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 3421

Оценочная цена: 800.00 €
Присуждение: 650.00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Vergoldeter, silberner, ovaler Gnadenpfennig o. J. (1632), von F. Fechter, Basel, auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland unter dem schwedischen König Gustav II. Adolf in den Jahren 1630-1632. Geharnischtes Brustbild halbr. in Uniform mit Spitzenkragen//Strahlender Stern zwischen Û DE - VS Û über zwei Armen aus Wolken mit Schwert und Lorbeerzweig und Schwert und Palmzweig, darunter vier Zeilen Schrift, unten Krone auf Berg von Winden umgeben. An der Medaille mit Kordeleinfassung sind drei Ösen befestigt, an denen je ein Kettchen befestigt ist, die drei Kettchen laufen in einem Engelanhänger zusammen, unten an der Medaille ebenfalls eine Öse. 48,37 x 41,20 mm; 36,14 g.
Hildebrand I, S. 127, 48.

Sehr schön

Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 6679.