Johann Friedrich I. der Großmütige als Herzog, 1552-1554. 7 Groschen (Doppelter Schreckenberger) o. J., Saalfeld. 8.17 g. Koppe 249 c.
SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)
Johann Friedrich I. der Großmütige als Herzog, 1552-1554.
7 Groschen (Doppelter Schreckenberger) o. J. Saalfeld. 8.17 g.
Koppe 249 c.
Hübsche Patina, sehr schön
Koppe 249 c.
Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Münzzentrum 48, Köln 1983, Nr. 1282.