Johann Georg I., 1615-1656. Breiter doppelter Reichstaler 1650, Dresden, Dav. 395; Schnee 887; Clauß/Kahnt 340.
Johann Georg I. 1615-1656.
Breiter doppelter Reichstaler 1650, Dresden, auf den Westfälischen Frieden. 58,32 g. Der geharnischte Kurfürst steht halbr. auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm//Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis.
Dav. 395; Schnee 887; Clauß/Kahnt 340.
RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Button 114, Frankfurt/Main 1967, Nr. 957.