Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 27.22 g. RIC 558; BMC 793 Anm.; Coh. 526; MIR 199 e (stempelgleich mit dem abgebildeten Exemplar).

Номер лота 5796

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 600.00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 27.22 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Flussgott Danuvius l. drückt Dacia nieder.
RIC 558; BMC 793 Anm.; Coh. 526; MIR 199 e (stempelgleich mit dem abgebildeten Exemplar).

R Grünbraune Patina, Revers etwas korrodiert, sonst attraktives, sehr schönes Exemplar