Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silberne Hohlgußmedaille in zeitgenössischem Zierreif o. J., Hildebrand I, S. 238, 304; Brockmann 171 (dort falsche Abbildung).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 3417

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 260.00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Silberne Hohlgußmedaille in zeitgenössischem Zierreif o. J. unsigniert. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und Löwenkopfschulter//Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora (*1599, Ó1655), Tochter des Kurfürsten Johann Sigismund von Brandenburg (reg. 1608-1619), l. mit Strahlenkrone, reichem Schmuck und hoch aufgestelltem und verziertem Spitzenkragen. 44,48 mm; 12,53 g.
Hildebrand I, S. 238, 304; Brockmann 171 (dort falsche Abbildung).

Sehr schöner, zeitgenössischer Guß

Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.