Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und C. Julius Caesar. Õ-Denar, 43 v. Chr., Lagermünzstätte in der Gallia Cisalpina; 3.81 g. Bab. 4 var.; BMC 52; Crawf. 488/1; Syd. 1165 a.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und C. Julius Caesar.
Õ-Denar, 43 v. Chr. Lagermünzstätte in der Gallia Cisalpina; 3.81 g. Kopf des Marcus Antonius r. dahinter Lituus//Kopf Caesars r. mit Kranz, dahinter Capis.
Bab. 4 var.; BMC 52; Crawf. 488/1; Syd. 1165 a.
R Feine Tönung, Avers leicht dezentriert, Prüfpunze auf dem Avers, fast sehr schön