Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 23.83 g. BMC 1321; Coh. 917; RIC 650.

Номер лота 5847

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 23.83 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Wölfin r. säugt Romulus und Remus in einer Höhle.
BMC 1321; Coh. 917; RIC 650.

Braune Patina, min. geglättet, sonst vorzüglich

Exemplar der Duke of Devonshire Collection, Auktion Sotheby's, London 16. Februar 1843, Nr. 628; der Simpson Rostron Collection, Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London 11. Mai 1892, Nr. 604; der C. E. Mackerell Collection, Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London 16. Mai 1906, Nr. 177; der Sammlung Rev. Percy Barron, Auktion Hirsch XXX, München 1911, Nr. 998; der Sammlung Clarence S. Bement, Auktion Ars Classica VIII, Luzern 1924, Nr. 976; der Sammlung Woodward, Auktion Ars Classica XV, Luzern 1930, Nr. 1611 und der Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 1744.

Laut Mark Salton Exemplar der Sammlung Sir Arthur Evans.