Louis XIII, 1610-1643. Silberjeton 1641, Feuardent 7729.

  Номер лота 3302

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 500.00 €

Louis XIII, 1610-1643.
Silberjeton 1641, unsigniert, auf das Parlament von Metz. Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Unter einer Krone das Wappen von Frankreich mit drei Lilien, umher zwei Ordensketten. 28,54 mm; 7,10 g.
Feuardent 7729.

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Der 1633 gegründete Parlamentshof von Metz war ein souveräner Gerichtshof für die Gebiete der drei Bistümer Metz, Toul und Verdun, die dem Kaiserreich unterstanden. Sie wurden 1552 von Heinrich II. erobert und anschließend von Frankreich regiert. Ihr endgültiger Anschluß an das Königreich wurde 1648 durch die Westfälischen Verträge bestätigt.