Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille 1850, Diakov 594.1 (R2).

Номер лота 331

Оценочная цена: 3 500.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Silbermedaille 1850, von A. Klepikow und A. Lyalin, auf den Bau der Blagoweschenskbrücke über die Newa. Ansicht der Brücke, darüber gekrönter Doppeladler mit Blitz und Kranz in den Fängen//Herkules mit umgelegtem Löwenfell und Minerva schreiten r. am Boden liegt eine Keule, im Hintergrund lagert die Flußgöttin Newa nach l. mit Ruder, den linken Arm auf eine Quellurne gelehnt. 74,32 mm.
Diakov 594.1 (R2). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 61 (41841118).

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz