Placidus von Droste, 1678-1700. Doppelter Reichstaler 1687. 57.45 g. Dav. 5317; Gehrling/Erdmann 76-13-1.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Номер лота 1646

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 18 000.00 €

Placidus von Droste, 1678-1700.
Doppelter Reichstaler 1687. 57.45 g. Ê PLACIDUS D G  ABB  FULD  S  R  I  PR  D  A  ARCH  P  GERM  & GALL  PR  Brustbild r. in Spitzentalar und mit Kalotte, auf der Brust Kreuz//PIETATE ET CONSTANTIA 1687 Dreifach behelmtes, vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. 5317; Gehrling/Erdmann 76-13-1.

Äußerst selten. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Lagerliste Soester Münzkabinett 50 (1988), Nr. 2088.