Leprakolonie Cabo Blanco. Bolivar 1936. 4.91 g. K./M. L 14.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VENEZUELA

Номер лота 3511

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 130.00 €

Leprakolonie Cabo Blanco.
Bolivar 1936. 4.91 g.
K./M. L 14.

R Sehr schön-vorzüglich

Auf Wunsch des Königs Philipp II. von Spanien, gegenüber dem Bischof in Venezuela, wurde 1659 ein Krankenhaus für Leprakranke, das „Hospital de Lazarinos“ in Caracas gebaut. Anfang des 20. Jahrhunderts wurde es nach Maiquetia verlegt, wo es als "Cabo Blanco" bekannt war. Das Gelände wurde Ende des 20. Jahrhunderts abgerissen und wurde Teil des Flughafens Maiquetia. Die nachfolgenden Prägungen wurden innerhalb des Krankenhauses durch Patienten verwendet.