Silbermedaille 1758, J. u. F. 816 (dort in Gold); Jungk 16.

BREMEN, STADT

Номер лота 2839

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Silbermedaille 1758, unsigniert, von P. H. Goedecke, auf die Goldene Hochzeit von Engelbert Wichelhausen und Susanna, geb. Passavant. Krone über den zwei Familienwappen, darunter acht Zeilen Schrift//Oben die strahlende Sonne, darunter Erdball und Mond, durch Wolken getrennt, im Feld viele Sterne. 44,88 mm; 29,21 g.
J. u. F. 816 (dort in Gold); Jungk 16.

Feine Patina, fast vorzüglich

Engelbert Wichelhausen *1679, Ó1761, kam 1702 als Kaufmann nach Bremen. Er wurde 1721 Ältermann und 1737 zum Ratsherrn gewählt. Seine Gemahlin Susanna stammt aus der bekannten Frankfurter Kaufmannsfamilie Passavant.