Philipp Reinhard, 1685-1712. 1 1/2facher Schautaler 1705, Grasser 457; Suchier 666; Schön S. 443 Anm..

HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT

Номер лота 1753

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Philipp Reinhard, 1685-1712.
1 1/2facher Schautaler 1705, auf seine Vermählung mit Charlotte Wilhelmine (*1685, Ó1767), Tochter des Herzogs Johann Ernst von Sachsen-Saalfeld. Beider Brustbilder einander gegenüber//Stadtansicht von Hanau, oben fliegender Schwan, der die bekränzten Wappenschilde von Hanau und Sachsen hält. 52,98 mm; 43,34 g.
Grasser 457; Suchier 666; Schön S. 443 Anm..

RR Hübsche Patina, min. Kratzer, fast vorzüglich

Erworben 2015 von Hanseatischen Münzenhandlung, Bremen.